Autorités

Conseil municipal

Le Conseil municipal est le pouvoir exécutif de la commune. Il est composé de 7 membres élus par les citoyens.

A repourvoir, élection le 7 mars 2021 : Crèche, affaires sociales, culture, sport et loisirs

Jeanneret Rosemarie

Maire de Sonvilier
Administration générale, RH, police, énergie renouvelable
Tél: 079 590 77 36
E-mail: rjeanneret@sonvilier.ch

Maurer Michel

Conseiller municipal
Bâtiments, sécurité publique, permis de construire, urbanisme
Tél: 079 945 11 50
E-mail: mmaurer@sonvilier.ch

Siegenthaler Jean

Conseiller municipal
Agriculture, forêts, routes communales, travaux publics, éclairage public
Tél: 079 275 31 18
E-mail: jsiegenthaler@sonvilier.ch

Tanner Tatiana

Conseillère municipale
Ecoles, EJC, bibliothèque
Tél: 079 469 73 45
E-mail: ttanner@sonvilier.ch

Weishaupt Michel

Vice- maire
Eau propre et usée, déchets, Service de défense
Tél: 078 770 73 68
E-mail: mweishaupt@sonvilier.ch

Zimmermann Annemarie

Conseillère municipale
Finances, économie, santé
Tél: 079 340 89 65
E-mail: azimmermann@sonvilier.ch

  • HORAIRE DE L'ADMINISTRATION COMMUNALE

     

    Lundi et vendredi: Les guichets sont fermés

    Mardi et mercredi : de 8h00 à 12h00

    Jeudi: de 8h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30

    Nous répondons au téléphone du lundi au jeudi de 10h à 12h et le jeudi après-midi de 13h30 à 15h30. 

  • PLAN

  • COORDONNÉES

    Administration communale de Sonvilier
    Place du Collège 1
    2615 Sonvilier

    Tel: 032 941 11 20
    Email: administration@sonvilier.ch